ХЭЙХО
"ИСКУССТВО ВОЙНЫ И МИРА"
ХРАМ МАРИСИТЭН

Храм Мариситэн 摩利支天 Токудай-дзи 徳大寺 расположен в токийском районе Уэно 上野. К югу от железнодорожного вокзала Уэно, на котором перескаются многие линии, вдоль одной из них - линии Яманотэ - расположен рынок Амэёко アメ横. Это очень колоритное торжище, выглядящее достаточно по-восточному:-) Отыскать храм Мариситэн на этом базаре достаточно непросто - некоторые мои соратники неоднократно промахивались и блуждали по окрестностям, несмотря на нарисованную карту:-)

 

Этот храм более чем с 600-летней историей, один из трех главных храмов Мариситэн в Японии, не всегда стоял посреди рынка. Вот укиё-э 1893 года Тиканобу Ёситоси, изображающая женщин идущих в храм. На картине теплое время года, но есть даже новогодние киго (сезонные слова в хайку) такие: Marishiten mairi 摩利支天詣(まりしてんまいり) - посещение храма Мариситэн  и hatsu i 初亥 (はつい) - первый день дикого кабана.

 

Marishiten_Ueno_old   Marishiten_Ueno_Tokudai_ji_2

На фото слева картина Тиканобу Ёситоси. На фото справа современный вид храма Токудай-дзи. Он приподнят над торговой улочкой. Это неудивительно - мне доводилось видеть, причем неоднократно, различные храмы, святилища и другие исторические постройки, бережно перенесенные при строительстве чего-нибудь современного большого из стекла и бетона. тобы сделать это фото мне пришлось присесть на корточки, упираясь спиной в стену лавки на другой стороне улицы:-)

 

 

Внутри храм имеет трехчастную структуру - в каждой части Мариситэн почитается в своих разных аспектах и образах (божество многолико и многогранно:-)

 

 

Marishiten_shomen_hidari  Marishiten_shomen  Marishiten_shomen_migi

На трех фото части главного алтаря. Собственно его и принято называть сёмэн 正面, а в додзё его олицетворяет малый алтарь, к которому дОлжно проявлять такое же уважение - он олицетворяет присутствие Учителя и Божества на тренировке.

 

 

Hiten_Karyobinga   Marishiten_Ueno_5

На фото cслева небесные летающие Девы Хитэн 飛天 (санскр. апсара) и сладкоголосые Девы-птицы Карьёбинга 迦陵頻伽 (санскр. Калавинка) - спутницы Мариситэн. На фото справа современное изображение Мариситэн, созданное в храме. Одно из моих любимых изображений этого аспекта - не зря оно на главной странице этого сайта:-)

 

 

Nichiren   Jizo

На фото слева  -рядом с храмом есть статуя великого подвижника Нитирэна 日蓮 основателя одноименной школы японского буддизма. Храм Токудай-дзи был основан представителями школы Нитирэн и остается под их управлением и в наши дни. На фото справа 妻恋地蔵 Цумако Дзидзо - Боддхисаттва Кшитагарбха, Дзидзо Босацу, о котором я уже писал - один из покровителей и защитников детей в Японии. Статуя Дзидзо с женщиной, молящейся ему о здоровье и жизни детей, также расположена в небольшом дворике храма.

 

 

 

おん まりしえい そわか
on marishiei sowaka