ХЭЙХО
"ИСКУССТВО ВОЙНЫ И МИРА"
ЭКАПАДАСАНА

В тексте YogAsanam sacitra из библиотеки Rajasthan Pracavidya pratishthan в Биканере содержатся иллюстрации 108 асан, в т.ч. и экападасаны एकपादासन , описанной в главе 5 шлоке 20. Согласно этому источнику асана очищает кровь и полностью излечивает лихорадку. 

 

ekapadasana   standing_baba


Кроме приведенного на фото слева варианта есть и упрощенные - без захвата рукой ноги и без поднимания руки вверх, которые используются йогическими подвижниками (фото справа:-). Механизм работы обета (сознательного накладывания на себя ограничения в каком-либо действии или непрерывного многократного выполнения какого-либо действия) таков, что через его выполнение мы освобождаем сознание от привычек и обусловленностей, поедающих нашу физическую и психическую энергию, узнаем больше о своих истинных возможностях.

 


Если человека пичкать обрывками культуры, которые не понимает толком ни он, ни тот, кто пичкает, то он становится фанатиком и оружием в чужих руках. Если задаваться вопросами - почему? зачем? как это работает? в разное время, для разных типов людей и при разных обстоятельствах, то человек развивается и трансформируется.