ХЭЙХО
"ИСКУССТВО ВОЙНЫ И МИРА"
ГУРУДЖИ И ВАЙРАГЬЯ

«Несмотря на то, что на кого-то Гуруджи производил впечатление сверхчеловека, он таковым не был,» - рассказывает Алок. «В действительности одной из черт, которой я наслаждался в нем, было то, что он оставался нормальным человеком со своими ограничениями и неудачами как каждый из нас. Полагать, что Гуруджи никогда не чувствовал недомогание или никогда не был расстроен чем-то было бы неверным.»

 

Он вспоминает случай, когда одна женщина попросила совета у Гуруджи, когда испытывала трудности в браке. Попытка Гуруджи урегулировать ее отношения с супругом провалилась – муж агрессивно воспринял эту идею, оскорбил Гуруджи и издевательски отверг все попытки.

 

Алок продолжил рассказ: «Вскоре после этого я вышел с Гуруджи для вечерней прогулки. Он выглядел удрученным. Он сказал мне что действительно хотел бы видеть эту пару счастливо живущей вместе. Было понятно, что это дело продолжает заботить его и сильно расстраивает. Но тут Гуруджи прервал свои глубокие размышления и сказал «Чод до!» (выражение на хинди, означающее «Оставь это!», «Пусть идет как идет!») Затем он поднял взгляд к небу и провозгласил: «Я безграничен! Я – Вселенная!»

 

Казалось, что это простая аффирмация изменила всю атмосферу. Моментально Гуруджи стал собой обычным. Он повернулся ко мне и сказал: «Если ты посмотришь на бхакти-йогу, джняна-йогу или другие виды практики, то есть только один принцип, который работает и двигает их все – это вайрагья, непривязанность. Способность не привязываться и дать процессам идти как они идут – это очень, очень, очень важно».

 

Когда бы в этом не возникала необходимость, Гуруджи был способен соединиться с Вселенской Силой и не обуславливаться вещами типичными для обычного человека – боль, удовольствие и пр. Для меня это был реальный показатель эволюции и роста как человека и как создания духа. Он задал уровень и указал нам путь».

 

Когда Гуруджи давал наставления кому-то, кто пребывал в угнетенном состоянии духа, он использовал другое известное выражение на хинди “чальта хай!”, означающее «ничего не поделаешь, такие дела». «Когда что-то идет не так, как часто бывает в Индии, мы говорим “чальта хай” и продолжаем делать. Это наша маха-мантра. Когда бы ты ни чувствовал, что что-то идет не так как ты хочешь, просто скажи “чальта хай” несколько раз, и ты почувствуешь себя лучше, вот увидишь. Ах если бы мы могли объединить способности к усилию и концентрации западного склада ума с отношением “чальта хай” ума индийского, то все в нашей жизни было бы замечательно».:-)