ХЭЙХО
"ИСКУССТВО ВОЙНЫ И МИРА"
ПРАКТИКА С БУЛАВАМИ

Атлетические булавы – это прекрасный снаряд с огромным потенциалом для проработки тела. Практика с булавами имеет древние корни (см. статью об истории этой практики). К сожалению, она периодически забывается и уходит в тень, но к счастью всегда возрождается. Очень рад быть причастным к ее очередному возрождению.

 

 

Изучение исторического наследия и опыт практики на стыке нескольких дисциплин дали интересную комплексную систему развития полезную и для йогов, и для представителей воинских искусств, и для многих других практиков, развивающих тело и сознание.

 

 - Гармоничное общее физическое развитие

 - Отличная работа с суставами

 - Задействование больших мышечных цепочек в теле в естественном режиме

 - Замечательная работа на координацию

 - Прочувствование включения йогических бандх и центров внимания других практик Китая и Японии

 - Проработка культуры движения

 - Эстетика тела и его движений

 - Отработка специальных навыков

 

 

Эмблема системы отражает ее комплексность. Символ трискелион (от греч. τρισκελης — трёхногий) один из древних солнечных знаков, существующий во многих культурах. Три его части, соединенные воедино – символ различных триад в мировосприятии. Например, эти три руки с булавами можно трактовать как силу, гибкость и координацию, которые дает практика, образуя гармоничную личность. Рысь же издавна используется в школах воинских искусств и не только в них как символ зоркости, способности видеть сквозь стены и обходить преграды, что, если отбросить мифологические метафоры, дает нам способности к анализу и синтезу – пониманию практики и ее развитию.

 

 

В этом разделе сайта вы можете найти видео и текстовые материалы по практике с булавами

 

- Классификатор упражнений и конструктор практики (пока это только наметка общей структуры раздела. Далее он будет наполняться и совершенствоваться

 

- Упражнения с булавами (видео на канале YouTube с пояснениями)

 

- Асаны и виньясы с булавами (видео на канале YouTube с пояснениями)

 

Приглашаю всех, кому интересна культура движения тела, исследование себя и развитие древними и современными методами на регулярные занятия в Agapkin Yoga Station на Тульской