ХЭЙХО
"ИСКУССТВО ВОЙНЫ И МИРА"
НАВАРАТРИ

Кроме общеизвестных Навартари - весеннего, в котором во многих регионах акцент делается не на аспектах Богини, а на Раме, и осеннего, посвященного Дурге, и начинающегося через несколько дней (28 сентября в 2011 году), есть и еще несколько девятиночий. Например, Ашада наваратри (летом в месяце Шравана) особо важен для почитающих Шри Варахи Деви. В Химачал прадеше он также называется Гухья (тайный) Наваратри. Вана наваратри (зимой в месяце Маргаширша) сейчас уже отмечается крайне редко и не распространен широко, вплоть до того, что многие о нем не знают вообще. В нем особо почитается Вана (Лесная) Дурга.



Также есть и такой взгляд, что Наваратри целых 40 и они органично образуют колесо года, перетекая один в другой (40х9=360). Это очень интересно, но и очень сложно, т.к. подходит только для опытных практиков, для которых вся жизнь стала практикой. В начале пути хорошо, если человек собирает себя один или два раза в год, например на осенние и весенние Наваратри. Затем количество таких периодов увеличивается. А потом эти периоды сливаются, образуя другое качество жизни.



Вот интересная информация из блога nirvANa sundarI. Авторы пишут о пяти наваратри в тантре. Оригинал статьи здесь.



Шри Дурга Сапташати описывает parAmbA в следующих эпитетах:

kAlarAtrirmahArAtrirmoharAtrishcha dAruNA || [1, 78]



9 ночей с mAgha kR^ishNa ShaShThI (6 день темной половины - убывающей луны месяца Магха) до kR^iShNa chaturdashI (14 дня убывающей луны того же месяца) известен как kAlarAtri. Каларатри Наваратри в следующем году будет 13.02.12 – 21.02.12 в терминах грегорианского календаря.

9 ночей с chaitra shukla pratipat (1 дня светлой половины - растущей луны месяца Чаитра) до navamI tithi (девятого дня) - mahArAtri. Махаратри наваратри в следующем году будет махаратри наваратри 23.03.12 – 31.03.12 (01.04.12)

moharAtri проходит с AShADha shukla ShaShTI (6 дня растущей луны месяца Ашадха) до paurNamI (пурнимы - полнолуния). В наступающем году Мохаратри наваратри будет 27.06.12 – 05.07.12

dAruNA rAtri начинается в bhadrapada kR^iShNa aShTamI (восьмой день убывающей луны месяца Бхадрапада). В 2011 году 19.09.11 – 27.09.11, а в 2012 08.09.12 – 16.09.12



В вышеприведенной цитате rAtri относится к sharannavarAtri, которое проходитя с Ashwina pratipat (1 дня месяца Ашвина) по navamI tithi (девятый день).
Особо отмечают Махаратри, который также называют vArShikI или lalitA navarAtri. Наряду с Шараннанаваратри, они наиболее важные из пяти. И соответственно наиболее известные.


Почитаемые божества в эти Наваратри по различным источникам.
- kAlarAtri, raktadantikA, bhrAmarI, shAkambharI, durgA.
- chAmuNDA, vanadurgA, shUlinI durgA, shabaradurgA, kAlarAtryambA (не обязательно именно в этом порядке)
- lalitA, mAta~NgI, vArAhI, parA, durgA такой порядок используется некоторыми Шри-Видья упасаками
- lalitA ,chaNDikA, kubjikA, kAmakalA kAlI, bhuvaneshAnI - такой расклад используется в Divyaugha shrIkula Krama
UrdhvAmnAya tantra описывает распределение этих rAtri между 64 йогинями при балидане.


И получается интересная штука, что 2 наваратри следуют одно за другим. Дарунаратри и шарана (общеизвестный). Так что сейчас, вместе с осенним равноденствием, которое японцы обычно считают и как сам день 22-23 сентября и как 3 дня до и 3 дня после него, получается очень интересное и сильное время.


Успешной садханы
aiM klIM sauH