ХЭЙХО
"ИСКУССТВО ВОЙНЫ И МИРА"
КУРАКАТАСАНА

Интересная штука с современной йогической терминологией в части названий асан. Часть ее, причем, пожалуй, наиболее известная часть, идет от Шри Кришнамачарьи т.к. школы, основанные им и его учениками очень широко распространились на Западе. А другая часть просматривается в наследии Дхирендры Брахмачари и школе Свами Кувалаянанды. Часто можно видеть как в этих линиях одним именем называются разные асаны и разными одна и та же. Много есть асан весьма отличающихся от направления Кришнамачарьи. Мне кажется интересным осветить некоторые из них, опираясь на исследования Лонавльского Института Йоги Кайвальядхам.


Есть достаточно много текстов, называющихся Йога прадипика. Просто один из них "Хатха йога прадипика" Сватмарамы стал более известен. Но есть и другие интересные тексты. Например "Джога Прадипика (Прадипьяка)" Джаятарамы, переведенный и изданный в Кайвальядхаме.


Шлоки 325-327 этого текста говорят о куракатасане. कुरकट kurakaTa куракаТа это петух. Рекомендуется сесть, поднять согнутые в коленях ноги и продеть руки под коленями, притягивая ноги к телу и взяв захват за локти. Взгляд необходимо фиксировать на кончике носа. Асана помогает при ревматизме (расстройство вата-доши)

 

Kurakatasana

На фото хлопчик из ашрама Нитьянанды (Nithyananda) в куракатасане.