ХЭЙХО
"ИСКУССТВО ВОЙНЫ И МИРА"
СЮРИКЭН-ДЗЮЦУ

СЮРИКЭН-ДЗЮЦУ  手裏剣術

 

В Катори используются т.н. бо-сюрикэны, а не сякэны "звездочки", привычные многим по фильмам о ниндзя и самураях, Вообще необходимо отметить, что большиство школ, которые специализируются на метании или имеют такие разделы, используют именно бо-сюрикэны. А другиее вариации используются значительно реже (см. мой перевод главы из книги Сержа Молла - сейчас в работе, скоро будет выложен на сайте)

 

Katori_jingu_shuriken   Katori_shuriken

На фото слева сюрикэны, выставленные в музее Святилища Катори.

На фото справа традиционные каторийские сюрикэны из коллекции Оцука Сэнсея (Мэйфу Синкагэ Рю)

 

Другой широко распространенный предрассудок это использование сюрикэна как самостоятельного оружия. Сюрикэн всегда был оружием вспомогательным. Его назначение отвлечь внимание, чтобы реагирующий на летящий сюрикэн противник, пропустил момент сокращения нами дистанции для возможности применения меча.

 

sugino_shuriken   shuriken_1   shuriken_2

На фото слева Сугино Ёсио демонстирирует ката сюрикэн-дзюцу.

На фото в середине и справа Тодзюцу Кумикоми но ката Tojutsu Kumikomi no kata Школы Нэгиси Рю Negishi Ryu.  

 

Как заведено в Школе Катори, ката делятся на разделы омотэ, гогё и гокуи, изучаемые по мере освоения и понимания принципов Школы.


  • Омотэ но сюрикэн  表之手裏剣 7 ката
  • Гогё но сюрикэн  五教之手裏剣 ,, 8 ката
  • Гокуи но сюрикэн  極意之手裏剣, 9 ката


На некоторых старых видео можно видеть Отакэ Сэнсея и его учеников, занимающихся сюрикэн-дзюцу. В настоящее время таких активностей не наблюдается, но мы не можем быть уверены, что занятия не перешли в скрытую форму - только для узкого круга учеников:-)

 

В линии Сугино сюрикэн-дзюцу получило неожиданное и приятное развитие. Один из его учеников -  Сомэя Тикатоси Someya Chikatoshi 染谷親俊 Сэнсей стал основателем новой школы Мэйфу Синкагэ Рю Meifu Shinkage-ryū 明府真影流. В эту школу вошли и получили развитие каторийские ката сюрикэн-дзюцу, а также работа с другим скрытым оружием kakushi buki 隠し武器 как-то цепь кусари-фундо и парные кастеты тэккэн. По одной из гипотез это часть техник раздела ниндзюцу Школы Катори. (см. статью о Мэйфу Синкагэ Рю - - сейчас в работе, скоро будет выложена на сайте)