ХЭЙХО
"ИСКУССТВО ВОЙНЫ И МИРА"
ТРИПУРА БХАЙРАВИ

त्रिपुर भैरवी Трипура Бхайрави

 

Бхайрави является Шакти Бхайравы - безжалостного аспекта Шивы. Трипура Бхайрави представляет собой Божественную Мать, пропитывающую Собой все три плана существования: физический, астральный и небесный - бхух, бхувах и свах (или бхулоку, бхуварлоку и сваргалоку) - Три так и означает число "три":-), а пура - "план существования", то же, что лока. Она является Шакти Кала-Бхайравы (которого иначе называют Дакшинамурти) и по этой причине образ ЕЕ тесно пересекается с Кали. Кали являет Собой Кундалини и избавляет от страха перед временем (кала) и связанной с ним смертью. Кали и Трипура Бхайрави уничтожают девять омрачений разума: недуг, слабость, сомнения, подверженность иллюзии, леность, невоздержанность, ошибочные представления, недостижимость какого-либо йогического состояния и неспособность удерживать йогическое состояние. Именно эти девять препятствий порождают страх. Как и Трипура-Сундари (Шодаши, Шри, Раджараджешвари), Она представляет собой изначальное желание, иччха-шакти, а как Трипура-Бхайрави, Она является Крийя-Шакти - деятельный аспектом. Как Шодаши (Трипура-Сундари), Она стремится к единению, а как Трипура-Бхайрави, уничтожает все преграды, препятствующие Ей достичь Великого Единения.

 

Bhairavi_1   Bhairavi_2   Bhairavi_yantra

Традиционная иконография Трипура Бхайрави и Ее янтра

 

 

Шри Амритананданатха о Бхайрави

 

Бхайрави, Ананда Бхайрави или Трипура Бхайрави это спарша девата. (स्पर्श sparsha – прикосновение). Она любит контакт. Как Сундари пребывает в трех планах: знание, бытие, счастье, так и Бхайрави. Разница лежит только в том, на каких областях всего спектра мы сосредотачиваемся.

Бхайрави это низкочастотные вибрации и течения, ощущаемые лучше, чем слышимые, и открытия, проистекающие из знания. Эти низкочастотные потоки, подобные отливам и приливам океана, которые возможно ощущать в Муладхаре.

В Кали упасане фокус на гневе. В Сундари упасане фокус на трех слоях: познании, чувстве любви и действии. В Бхайрави упасане же только один центр и один состояние. Центр – Муладхара, а состояние это блаженство. Для Сундари уничтожение ума происходит в Брахмарандхре, а для Бхайрави в Муладхаре. И нет разницы между Сундари и Бхайрави за исключением их места действия.

 

 

Мантра Бхайрави - hsraiM hskalarIM hsrsauH. Как и для Сундари три части мантры называются Вагбхава, Камараджа и Шакти куты. Когда ha (Шива), sa (Шакти), ra (огонь желания единения Шивы и Шакти) добавляются к aiM klIM sauH то образуется мантра Бхайрави. Бхайрави представляет чистое желание kAma и контроль над shringAra Шрингара расой как характеристикой Лалиты. Бхайрави представляет силу Кундалини. Она – скрытая божественность, находящаяся под покровом, спящая сила ярко и образно описываемая как змея, свернувшаяся кольцами. Это пассивная сила тапаса, неподвижность от глубокой концентрации. Она тлеет готовым вспыхнуть пламенем в треугольнике Муладхары (trilonAtara dIpikA)

 

 

Она в сводящей с ума глубокой радости, не беспокоящаяся о невозмутимости и хладнокровии, потому что Она знает, что глубинное спокойствие всегда существует вне зависимости от того, насколько вы вовлечены во внешние активности. Кундалини желает подняться и освободить себя в грандиозной вспышке. Когда Бхайрави разворачивает всю свою Силу и концентрацию Она становится Сундари.

Бхайрави и Сундари это два полюса Высшего – один расположен в Муладхаре, а другой в Сахасраре. Между ними происходит круговорот Силы. Ее подъем становится возможен благодаря Воле и тапасье Бхайрави, а ее опускание из Сахасрары сияющим миллионом солнц океаном энергии возможно благодаря Милости Сундари. Сундари изливает нектар сомы, а Бхайрави сжигает (ardram jvalantIM). Блаженство Сундари не может быть рождено если оно не проходит обжиг и закалку в огне тапасьи Бхайрави.

 

 

Бхайрави это Сарасвати, опьяненная Знанием и желающая порождать чрезмерно в Ее тамасичной форме. Но благодаря Ее Знанию, Она за пределами тамаса, как ниргуна. Сочетание сагуны и ниргуны ведет к освобождению. Бхайрави видит каждого мужчину как любовника. Она сжигает все грехи в огне Ее недвойственного знания. Она становится возгласом сваахаа жертвенного огня (svAhA где sa – Шакти, va – амрита, ha – Шива)

 

 

Поклонение Бхайрави осуществляется панчамакарой. Но без химсы (насилия), а в Ананде (радости)

Мадья (вино) означает быть опьяненным знанием Высшей Силы.

Матсья (рыба) – вы джива, плавающая в параматме

Мамса (мясо) - вы можете предложить себя Ей

Мудра (жареное зерно) – ваше тело это Ее Храм

Майтхуна (соитие) – на духовном уровне с полной внутренней осознанностью

Предлагая эти упачары Великой Богине мы достигаем сиддхи. Тот, кто осознает сущностное единство всего этого, ломает оковы ума, становясь свободным, радуясь жизни, как дживан мукти – освобожденный при жизни. Богиня помогает в этом своим бесстрашным преданным. Остальных же Она запутывает в иллюзии двойственности и разделенности своими пятью стрелами – шабда, спарша, рупа, раса и гандха.

 

Бхайрави это изначальная Сила – Ади Шакти. Тот, кто почитает ее как Йони, Мать всего, тот никогда не родится вновь, освободившись от цикла рождений и смертей. Однонаправленный сконцентрированный ум растворяет все имена и достигает недвойственности. С отбрасыванием обычного ума достигается истинная сущность.

 

Bhairavi_modern_1   Bhairavi_modern_2

Современная иконография Трипура Бхайрави

 

 

В поклонении Лалите важны обе формы – внутренняя и внешняя. Но Лалита раньше открывает свои сиддхи через внутренние формы упасаны (antaramukha samAeadhya bahirmukha sadurlabha) В Бхайрави упасане наиболее важны внешние формы. Символ Шива линги в Йони является идеальным объектом поклонения для того чтобы преодолеть комплексы и заблуждения и прийти к пониманию секса как религиозной практики. Важность секса для садханы была подчеркнута Риши и предписана как одна из четырех целей жизни – дхарма, артха, кама и мокша. С большей зрелостью каждый из пунктов обретает большую важность. Мокша садхана не может быть полноценной без удовлетворения всех частей. Наиболее важное обещание, которое каждый в паре давал друг другу в процессе ведической свадьбы содержало саптапади мантру, произносимую на семь шагов, совершаемых вокруг огня.

sakha sapta padi bhAva

sakhyam te gameyam

sakyam te ma

yoshaH sakhyam te mayoshtyaH

Значение мантры таково:

Будь моим другом всю жизнь,

Проходя семь шагов (семь вьяхрити Гаятри, которые символизируют семь чакр)

Да будем мы друзьями

С равными правами свободы

Семь шагов совершаемых вокруг огня это символический акт, который может быть интерпретирован как майтхуна. А огонь желания Кама-агни это огонь хомы

 

Милостью Бхайрави, садхака достигает совершенства в осознанности, обретает умение обратить обращенный вниз поток жизни, преобразовать сексуальную энергию и повернуть вверх (урдхва рета), преобразуя таким образом рета в оджас

 

Здесь и сейчас начни свое освобождение. Не будь ничем связан. Твоя истинная природа не имеет пределов. Любовь это начало. Не ограничивай свою Любовь, не ограничивай свое Знание, не ограничивай свою музыку и свою тишину, не ограничивай свое видение, не ограничивай Богиню, потому что ты есть Богиня

 

tat tvam asi