ХЭЙХО
"ИСКУССТВО ВОЙНЫ И МИРА"
ШИВА ШАКТИ МАНДАЛАМ

В канун праздника 8 марта немного о практике йоги и специфике восприятия:-)



Многие тексты в Традиции строятся по типу диалога. Часто это диалог мужского и женского начала. Женский аспект вопрошает мужской: "Поведай же мне о таких-то и сяких-то тайных практиках!" Мужской отвечает: "Но я же уже рассказывал тебе об этом много раз?". "Ну я забыла\хотела бы послушать еще раз\ради нашей любви и т.д. и т.п." Все мы подобны Шакти в этом вопросе - мы истинные это знаем, а мы обычные об этом не помним. Практика это процесс правильной постановки вопроса и правильной обработки ответа, пропуская его через себя. При этом человеку нужны обе его составляющие - и Сознания (Шива) и Энергия (Шакти). "Шива без Шакти есть шава (труп)". К этому часто забывают добавить, что Шакти без Шивы это безумная, не приложенная ни к чему и не центрированная сила, часто саморазрушительная. 



Решение вопроса в объединении Сознания и Силы. Как в одном человеке, так и в паре. Наши ограничения и обсуловленности идут только от нас самих. 
"В форме женщины Богиня пребывает посереди Творения. Из женщины возникает Творение, в ней же вновь растворяется. Поэтому женщина – Высшая Основа, её следует истово почитать." (Каулавали-нирнайа 10.76-77)



Хорошо, когда это происходит не только по внешним напоминаниям - праздникам традиционным или маркетинговым:-) Но дополнительный повод для памятования-вспоминания себя истинных это всегда хорошо!:-)



С локальным праздником Шакти!

 

shakti_1   shakti_2   shiva_shakti