ХЭЙХО
"ИСКУССТВО ВОЙНЫ И МИРА"
СУПТА ТРИВИКРАМАСАНА

В индийском эпосе есть такой эпизод, когда пятое воплощение Вишну карлик Вамана спасает мир от очередного тирана демона. В общем-то картина знакомая во все эпохи - сперва некто совершает аскетические подвиги, потом получает за них награду, а потом, пользуясь этой наградой, дорвавшись до власти, трансформируется в такое... что даже те, кто даровал ему начальные силы, не знают как его задвинуть обратно. Для решения таких сложных вопросов обычно и появлялись аватары Вишну.



Карлик Вамана получил от царя-демона Бали право просить что угодно и попросил земли, которую он сможет отмерить тремя шагами. Тут Вамана начал расти, непомерно увеличившись в своих размерах и за два шага покрыл всю Землю, небо, небесные планеты и остальную часть Вселенной. Третий шаг сделать было некуда и царь, который уже все понял, предложил сделать его ему на голову. И получил таким образом хорошее перерождение и решение многих других проблем:-)



По имени этих трех шагов - три+викрама (букв. выступать) - и называется асана. В данном случае на фото ее вариант лежа - супта тривикрамасана, который облегчает проработку, снимая напряжение, которое обычно возникает при балансах стоя, и позволяя лучше использовать силу тяжести.

 

supta_trivikramasana   supta_trivikramasana_2



Как говорится в поговорках многих народов "дальняя дорога начинается с первого шага". Пусть тривикрамасана и других асаны и виньясы помогут вам привнести в свою жизнь энергию, легкость, гибкость тела и ума. Присоединяйтесь к практике на йога-станции!