ХЭЙХО
"ИСКУССТВО ВОЙНЫ И МИРА"
ВИДЕО

古 (けいこ, keiko, кэйко) - это практика,  где  означает обдумывание, размышление, осмысление, а означает старое, т.е. обдумывание изученного, осмысление, которое должно привести к качественному переходу - от количества повторений ката к пониманию как это работает. Чтобы учить не приёмы, а принципы фехтовальщику необходимо размышлять о своих действиях, сравнивать, анализировать и вчувствоваться. И не только на тренировке, но и в другое время. Для этого есть неплохое подспорье - видео, созданные в разные годы. Сейчас, при развитии интернет-технологий всё выложено на тех или иных сервисах в разном качестве (для примера взял популярный Youtube)

 

1) Наиболее старый и известный фильм с Отаке Сэнсеем, где показывается Техника Катори (иай-дзюцу в старом додзё в доме семьи Иидзаса, а остальные ката  в парке у святилища Катори)  Очень хорошо и вдохновляюще. Но для целей обучения очень высока скорость - сложно заметить детали даже при замедленном воспроизведении. В этом отнощении очень ценен фильм 2008 года (см. ниже)

 

  

 


2) Многосерийный фильм BBC Путь воина. Два британских журналиста Говард Рейд и Майкл Кроучер путешествовали по миру, исследуя боевые искусства, и создали цикл фильмов и книгу Путь воина: Парадокс боевых искусств. Шестая глава этой книги "Классические японские системы с оружием" посвящена Катори. Ее можно скачать  в разделе Катори. Литература В четвертой части фильма есть небольшое введение в практики концентрации и медитации на примере кудзи-ин

 

  

 

  

 


3) Фильм Кобудо, часть посвященная Катори (технику показывает и объясняет Отаке Сэнсей с сыновьями и учениками)
Можно увидеть сюрикен-дзюцу (метание) и явара\дзю-дзюцу (техники без оружия)
  



4) Фильм 2008 года с DVD Nihon no Kenjutsu, где также представлены и другие традиционные школы (технику показывают Кёсо Сэнсей и Орано сан). Обращаю особое внимание на вторую часть - здесь идет подробный медленный пошаговый разбор с комментариями бункая ката с мечом раздела омотэ.  Бункай 分解 это анализ и разъяснение смысла, скрытого в ката (оба иероглифа, образующие это слово означают разъяснение, истолкование). В Школе Катори для этого принят термин кудзуси 崩し. В широко распространенной интерпретации кудзуси это выведение из равновесия физического и психического. Также это означает разрушение намерения.
  


Успешного кэйко!